Новости

«Ак Барс» – «Амур». Всё об игре. 16.10.2021

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично

17 октября «Ак Барс» в «Татнефть Арене» сыграет с хабаровским «Амуром». Матч регулярного чемпионата КХЛ начнётся в 17:30.

СОПЕРНИК

«Амур» расположился на девятом месте Восточной конференции, набрав в 18 играх 14 очков. Хабаровчане уступают «Нефтехимику» место в зоне плей-офф по дополнительным показателям.

В своей последней игре, 15 октября, «тигры» в овертайме проиграли «Торпедо» (1:2 ОТ). Все шайбы в этом матче были заброшены в большинстве.

Лучший бомбардир «Амура» – Александр Горшков. 30-летний нападающий набрал 10 (4+6) очков в 16 играх.

О СЕБЕ

Команда Дмитрия Квартальнова занимает четвёртое место на «Востоке», набрав 25 очков в 19 матчах.

14 октября «Ак Барс» завершал свою выездную серию в Магнитогорске. Игра с лидером чемпионата закончилась со счётом 2:1 в пользу «Магнитки». Автором единственной шайбы в составе «барсов» стал Стивен Кэмпфер.

Лучший бомбардир и снайпер команды – Дмитрий Кагарлицкий, набравший 13 (9+4) очков в 19 матчах.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В чемпионатах КХЛ соперники встречались 31 раз. 23 победы на счету «Ак Барса» (в том числе одна в овертайме, две – по буллитам), 8 раз был сильнее «Амур» (одна победа в серии буллитов). Разница шайб – 88:63 в пользу «барсов».

Среди действующих игроков «Ак Барса» лучший бомбардир противостояния с «Амуром» – Данис Зарипов, форвард набрал 6 (3+3) очков. В составе «тигров» чаще всего результативными действиями в матчах против казанцев отличался защитник Михал Йордан, на его счету 7 (4+3) очков.

Последний раз команды встречались 11 августа на Мемориале Ромазана. Игра завершилась победой «барсов» с минимальным счётом, а автором заброшенной шайбы стал Николай Коваленко.

ЗВЕЗДА

Защитник Сергей Терещенко проводит в Хабаровске второй сезон, плотно закрепившись в первой паре обороны. Проводя на площадке почти 18 минут за матч, Сергей имеет наивысший процент реализации бросков среди коллег по амплуа в «Амуре» – 3 шайбы на 37 попыток (8,1%). В минувшем месяце Терещенко стал автором одного из наиболее курьёзных голов сентября, поразив ворота «Северстали» рикошетом от борта.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Четыре нападающих «Амура» в разные годы выступали за «Ак Барс». Это Дмитрий АрхиповВладимир ГалузинРоман Любимов и Данил Файзуллин.

ЦИФРА

«Амур» и «Ак Барс» – две лучшие команды лиги по реализации буллитов. Хабаровчане воплотили в голы 55,6% своих бросков, «барсы» – 53,8%.

19 голов пропустил «Амур», играя в меньшинстве – это предпоследний результат в КХЛ. «Ак Барс» напротив входит в пятёрку лучших команд лиги по надёжности в меньшинстве (9 пропущенных шайб).

ФАКТ

Вратарь казанцев Тимур Билялов занимает первое место в лиге по коэффициенту надёжности (1,46). За 492 минуты на площадке голкипер пропустил 12 шайб, выиграл четыре матча и три буллитные серии.

Единственная гостевая победа «Амура» над «Ак Барсом» в рамках чемпионата КХЛ датируется 26 ноября 2013 года. В том матче хабаровчане проявили волю в третьем периоде, забросив две шайбы (1:2).

ТРАНСЛЯЦИЯ

В прямом эфире игру покажут каналы KHL, ТНВ и ТНВ-Планета. Текстовая трансляция будет доступна в аккаунте «Ак Барса» в Twitter. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».

Приобрести билеты на этот и другие октябрьские домашние матчи «Ак Барса» можно на официальном сайте клуба, в кассах «Татнефть Арены» и в мобильном приложении ХК «Ак Барс», которое доступно для пользователей iOS и Android.